Giornale on line del tessile, abbigliamento e non solo…

Industriali Prato: la composizione del nuovo consiglio direttivo

aprile 3 | Pubblicato da Luigi Sorreca | News, Prato

 

Eletto anche il Consiglio direttivo di Pratotrade.

Le urne per le elezioni dei Consigli di sezione e del Consiglio direttivo dell’Unione Industriale, aperte venerdì scorso, si sono chiuse oggi alle 13. Lo spoglio ha condotto alla formazione dei nuovi Consigli di sezione e da questi alla costituzione del nuovo Consiglio direttivo, dove confluiscono i primi eletti delle sezioni in misura proporzionale alla consistenza complessiva di ciascuna di esse. Assume la carica di presidente di sezione – salvo successive rinunce – il primo degli eletti.

Il nuovo Consiglio si insedierà il 12 aprile; all’ordine del giorno, fra gli altri adempimenti statutari, anche la deliberazioni su quanto proporrà la Commissione di designazione per la Presidenza dell’Unione. Le elezioni per il nuovo Presidente avranno luogo in occasione dell’Assemblea dei soci, prevista per la fine di maggio.

Sono stati eletti oggi anche i Probiviri dell’associazione

Definita anche  la composizione del Consiglio direttivo di Pratotrade, che nella sua prima riunione eleggerà il Presidente del consorzio.

 

MEMBRI ELETTI NEL CONSIGLIO DIRETTIVO DELL’UNIONE INDUSTRIALE PRATESE  BIENNIO 2012 – 2013

MATERIE TESSILI DI BASE E LAVORAZIONI

RICCARDO MATTEINI BRESCI-PRESIDENTE DI SEZIONE GRUPPO COLLE SRL

FILATURE E TESSITURE

GUIDO PAGLIAI-PRESIDENTE DI SEZIONE FILATURA DI SPICCIANO SRL
ANTONIO SAVINO FILATURA AN.SA. SRL

NOBILITAZIONE

FRANCO CIAMPOLINI-PRESIDENTE DI SEZIONE CIAMPOLINI F.LLI & C. SPA
GIANCARLO MAZZI NUOVE FIBRE SPA
ADRIANO BELLU JERSEY MODE SPA
IVO VIGNALI VIGNALI SPA
SIMONE PACI LAVATURA LA FONTE SPA
MASSIMILIANO PRATESI TINTORIA F.LLI PRATESI SRL
VINCENZO CANGIOLI PENTA-RIF SPA

PRODUTTORI DI TESSUTI

RICCARDO MARINI-PRESIDENTE DI SEZIONE MARINI INDUSTRIE SPA
LUIGI BANCI PONTETORTO SPA
MARIO MARCELLO MASELLI EMMETEX SPA
MARCO GRAMIGNI CAVERNI & GRAMIGNI SPA
SANDRO CIARDI ULTRA SRL
LUIGI GUARDUCCI EUROPA SNC
ALESSANDRO BENELLI LINEA TESSILE ITALIANA SPA
ROBERTO SARTI FALIERO SARTI & FIGLI SRL
LUCA GIOVANNELLI REXLANE SPA

ARREDO E TESSUTI SPECIALI

ANDREA CAVICCHI-PRESIDENTE DI SEZIONE FURPILE MODA SPA
FRANCO BINI LDS SRL
SARA CASINI MANIFATTURA MAIANO SPA
MARCO CAVALLARO APOLLO SPA
ROBERTO FENZI LENZI EGISTO SPA

PRODUTTORI DI FILATO

STEFANO BORSINI-PRESIDENTE DI SEZIONE MANIFATTURA IGEA SPA
FRANCESCO LUCCHESI IND. ITALIANA FILATI SPA
RAFFAELLA PINORI PINORI FILATI SPA
ILARIA TADDEUCCI SASSOLINI LANIFICIO DELL’OLIVO SPA
FEDERICO GUALTIERI FILPUCCI SPA

MAGLIFICI E CONFEZIONI

LORENZO GUAZZINI-PRESIDENTE DI SEZIONE GRUPPO SARTORIALE INTERNATIONAL SRL
STEFANO FERRARI GLAMOUR LINE SRL
PAOLO CROCETTA CUNNINGAM SRL

MECCANICI

STEFANO CAMPINOTI-PRESIDENTE DI SEZIONE CAMPINOTI & BOZZONI SPA
FRANCESCA FANI PAFASYSTEM SRL
MARCO NICOLA BECHERI LAIP SRL
SARA DELL’ORCO DELL’ORCO & VILLANI SRL

PLASTICI E CHIMICI

RICCARDO BRESCI-PRESIDENTE DI SEZIONE ENZOBRESCI SPA
MARIO BARTOLINI SUPER GLANZ SPA

SPEDIZIONI E TRASPORTI

LORENZO MEONI-PRESIDENTE DI SEZIONE FRATELLI MEONI SPA
MARCO BIGAGLI GALARDI SRL SPEDIZIONI INTERNAZIONALI

TERZIARIO INNOVATIVO

RICCARDO BRUSCHI-PRESIDENTE DI SEZIONE TT TECNOSISTEMI SPA
GIULIO LOMBARDO LABORATORIO DI ANALISI PROVE E RICERCHE TESSILI
FRANCESCO MARGIOTTA MULTIDATA SRL

MERCEOLOGIE VARIE

ANDREA TEMPESTINI-PRESIDENTE DI SEZIONE GASTRONOMIA TOSCANA SRL
SCACCHI MARIA LUISA POSTE ITALIANE SPA
PAOLO ABATI ESTRA SPA
FABRIZIO MAGNI ALESSANDERX SPA

EDILI (MEMBRI GIA’ IN ESSERE; AL VOTO IL PROSSIMO ANNO)

MORENO PAOLO TORRI-PRESIDENTE DI SEZIONE BAITOR SPA
MAURIZIO BRUNETTI BRUNETTI & ANTONELLI SPA
MASSIMO PAOLIERI COSTRUZIONI RESIDENZIALI PRIVATE SRL

MEMBRI DI DIRITTO-NON ELETTIVI

CARLO LONGO PAST PRESIDENT
GAIA GUALTIERI PRESIDENTE GGI
GIOVANNI BUTI DELEGATO PICCOLA INDUSTRIA

PROBIVIRI

PIETRO TADDEUCCI SASSOLINI LANIFICIO DELL’OLIVO SPA
CARLO CARLESI GORI NELLO SPA
EMANUELE BARTOLINI SUPERGLANZ SPA
PIERO PICCHI PICCHI SPA
ANGIOLO BUTI IMPRESA EDILE BUTI SAS DI BUTI ANGIOLO & C.

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL CONSORZIO PRATOTRADE (ORDINE ALFABETICO)

Ciardi Sandro Ultra srl
Gramigni Marco Caverni & Gramigni spa
Rosati Roberto Fortex spa
Maurizio Sarti Faliero Sarti & Figli srl

A questi nominativi si aggiungerà un ulteriore Consigliere designato dalla Unione Industriale Pratese.

 

var hupso_counters_lang="en_US";var hupso_twitter_via="paginetessili";var hupso_title_t="Industriali Prato: la composizione del nuovo consiglio direttivo";

Ti è piaciuto questo articolo? Condividilo!

Lascia un Commento

Realizzazione sito MB web designer | Powered by Master elettronica S.r.l.