Giornale on line del tessile, abbigliamento e non solo…

Tutti i nomi degli eletti in Confindustria Toscana Nord

aprile 22 | Pubblicato da Luigi Sorreca | News, Prato

Eletti i nuovi Consigli di sezione di Confindustria Toscana Nord e da questi, costituito il  Consiglio generale, dove confluiscono i primi eletti delle sezioni in misura proporzionale.

Il Consiglio generale si insedierà a maggio, dando il via all’iter che porterà all’Assemblea dei soci e all’elezione del presidente.

Si concluderà quindi a a fine estate, il processo di formazione dei nuovi organi, con l’elezione del successore di Andrea Cavicchi che insieme alle vice-presidente Cristina GaleottiFederica Landucci sta gestendo l’l’attuale fase transitoria. Successivamente sarà formato il  Consiglio di presidenza.

La durata di questo mandato sarà di tre anni  (2016-2019), in deroga alla norma ordinaria che prevede mandati biennali.

Ecco i nomi di tutti i membri eletti.

MANDATO 2016 – 2019 (PRESIDENTE DI SEZIONE E MEMBRI IN ORDINE ALFABETICO)

ALIMENTARI – 2

Marcello Francini-PRESIDENTE DI SEZIONE Salov spa Lucca
Mario Rocchi Oleificio R.M. spa Lucca

CARTA E CARTOTECNICA – 9

Luigi Lazzareschi-PRESIDENTE DI SEZIONE Sofidel spa Lucca
Simona Agati Cartindustria  Eurocarta srl Lucca
Gerard Baroni Sca Hygiene Products Lucca
Michele Bianchi DS Smith Paper Italia srl Lucca
Cristiana Cardella Cartiere Modesto Cardella spa Lucca
Andrea Galeotti Cartografica Galeotti spa Lucca
Bernhard Gross Wepa Italia srl Lucca
Massimo Pasquini Lucart spa Lucca
Tiziano Pieretti Industria Cartaria Pieretti spa Lucca

CHIMICA, FARMACEUTICA, PLASTICA E GOMMA – 4

Fabiana Roberti-PRESIDENTE DI SEZIONE Schott Italvetro srl Lucca
Massimo Della Gatta Toscochimica spa Prato
Pietro Guarino Ageco Due spa Lucca
Deni Severini Altene spa Lucca

EDILIZIA – ANCE TOSCANA NORD – 3

Stefano Varia-PRESIDENTE DI SEZIONE Varia Costruzioni srl Lucca
Alessandro Cafissi Cafissi Alvaro srl Prato
Ornella Vannucci Costruzioni Tre V srl Pistoia

METALMECCANICA – 10

Massimo Bellandi-PRESIDENTE DI SEZIONE Fapim spa Lucca
Vincenzo Autelitano KME Italy spa Lucca
Flavio Batti Rotork Fluid Systems srl Lucca
Marco Nicola Becheri L.A.I.P. srl Prato
Mauro Celli A. Celli Paper spa Lucca
Cristiana Cusani Hitachi Rail Italy spa Pistoia
Stefano Di Santo Fabio Perini spa Lucca
Giovanni Gambini Gambini spa Lucca
Angela Landucci Landucci srl Pistoia
Asterio Pietro Magheri Effedue srl Prato

NAUTICA – 1

Enrico Dell’Artino-PRESIDENTE DI SEZIONE Perini Navi spa Lucca

SERVIZI E TERZIARIO – 7

Cristiana Pasquinelli-PRESIDENTE DI SEZIONE Cedass Immobiliare srl Pistoia
Davide Belli Belli & Partners srl Lucca
Luca Donati Mixmar It srl Lucca
Nicola Giannecchini Viping srl Lucca
Simone Gori Invenis srl Pistoia
Paola Marucci Hotel Mondial HP srl Lucca
Patrizia Pagliarani Poste Italiane spa Pistoia

SISTEMA MODA – 20

Andrea Cavicchi-PRESIDENTE DI SEZIONE Furpile Idea Spa Prato
Franco Bini L.D.S. srl Prato
Stefano Borsini Manifattura Igea spa Prato
Vincenzo Cangioli Penta-Rif srl Prato
Franco Ciampolini F.lli Ciampolini & C. spa Prato
Paolo Crocetta Cunningam srl Prato
Silvia Fossi Tessitura Innocenti & nesi srl Prato
Giovanni Gramigni Lanificio Bisentino spa Prato
Federico Gualtieri Filpucci spa Prato
Francesco Lucchesi Industria Italiana Filati spa Prato
Lido Macchioni Montini Filatura Valfilo srl Prato
Francesco Marini Marini Industrie spa Prato
Riccardo Matteini Bresci Gruppo Colle srl Prato
Giancarlo Mazzi Rifinizione Nuove Fibre spa Prato
Roberta Pecci Pecci Filati spa Prato
Raffaella Pinori Pinori Filati spa Prato
Alessio Marco Ranaldo Pointex spa Prato
Maurizio Sarti Lanificio Faliero Sarti & Figli srl Prato
Roberto Rosati Lanificio Fortex spa Prato
Ivo Vignali Rifinizione Vignali spa Prato

TRASPORTI E LOGISTICA – 2

Federico Albini-PRESIDENTE DI SEZIONE Albini & Pitigliani spa Prato
Fabrizio Larini Società Autostrada Ligure Toscana spa Lucca

VARIE – 2

Fabrizio Palla-PRESIDENTE DI SEZIONE Savema spa Lucca
Marco Martinelli Martinelli Impianti srl Lucca

Del Consiglio generale fanno parte di diritto anche i componenti già in carica dell’attuale Consiglio di presidenza (fino alla costituzione del nuovo organo): il presidente Andrea Cavicchi, le vicepresidenti Cristina GaleottiFederica Landucci e i consiglieri delegati Marco CarraraMauro CelliFrancesco Marini. Invitati permanenti in Consiglio generale sono i probiviri Luigi Gino BalliAndrea BirindelliCarlo CarlesiAndrea GuidiPaolo Lombardi,Pietro Taddeucci SassoliniAlberto Varetti; inoltre, i revisori effettivi Marco CattaniForesto GuarducciStefano Sala.

 

var hupso_counters_lang="en_US";var hupso_twitter_via="paginetessili";var hupso_title_t="Tutti i nomi degli eletti in Confindustria Toscana Nord";

Ti è piaciuto questo articolo? Condividilo!
Realizzazione sito MB web designer | Powered by Master elettronica S.r.l.